Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Оптовая продажа музыкальных
инструментов и аксессуаров.
+7 812 611-00-97
Санкт-Петербург

Поступление бразильской перкуссии STAY



4 октября 2021

Поступление бразильской перкуссии STAY

STAY – бразильская компания, основанная более 20 лет назад братьями Децио Кавалхейри и Фиораванте Кавалхейри. Продукция STAY полностью производится в Бразилии, на родине карнавалов и зажигательных ритмов.

121345.jpg

РЕПЕНИК

Репиник – металлический барабан, используемый в самба-батериях (ансамблях ударных).  Применяется в основном на карнавалах в Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу, а также в батариях Баии, где он известен как repique. Это эквивалент теноровому барабану в маршевых оркестрах. Он настроен очень высоко, чтобы производить тон, который прорезает звук остальной части ансамбля.

Репиник также используется в американской классической музыке. Соло на этом барабане можно услышать в 30-минутном симфоническом произведении Нэя Габриэля Розауро «Рапсодия для сольной перкуссии с оркестром».

 Repinique.jpg

ПАНДЕЙРУ


Пандейру — ударный музыкальный инструмент, разновидность бубна.

В Бразилии пандейру считается неофициальным народным музыкальным инструментом, душой самбы. Ритм пандейру дополняет звучание атабаке при его использовании в музыкальном сопровождении бразильской капоэйры.

Натяжение мембраны пандейру можно настраивать, что позволяет исполнителю выбрать желаемую высоту звука. По окружности корпуса закреплены наборы из металлических тарелочек, именуемых platinelas; тарелочки закреплены по три штуки в наборе, причем внешние тарелочки имеют вогнутую внутрь форму, отчего дают четкий, сухой и менее устойчивый тон, чем при игре на обычном оркестровом бубне с тарелочками.

Пандейру используется в бразильских формах музыки, таких как самба (samba), шору (choro), коку (coco) и музыке капоэйры (capoeira)

 Pandeiro.jpg

СУРДУ


Сурду — это барабаны с самым низким (басовым) звуком в батерии. Они делаются из алюминия с мембранами с обеих сторон.

   сурду.jpg

   

КУИКА и РЕБОЛО


Куика - бразильский ударный музыкальный инструмент из группы фрикционных барабанов, наиболее часто применяемый в самбе.
Имеет скрипучий, резкий тембр высокого регистра.
Название говорит само за себя: тембр инструмента похож на писк серого четырёхглазого опоссума.
Представляет собой цилиндрический металлический корпус, диаметром 6-10 дюймов.
На одну из сторон корпуса натягивается кожа, другая сторона остается открытой.
С внутренней стороны, к центру и перпендикулярно кожаной мембране крепится бамбуковая палочка.
Инструмент вешается сбоку на уровне груди с помощью ремня.
Играя на куике, музыкант трёт палочку вверх и вниз, с помощью влажной материи, зажатой в одной руке, давя большим пальцем другой руки на кожаную мембрану с внешней стороны, в области крепления палочки.
Трущие движения порождают звук, тон же изменяется в зависимости от степени давления на мембрану.
Куика играет важную ритмическую роль в музыке самба всех направлений.
Примечательно использование инструмента группами выступающих на карнавале в Рио-де-Жанейро, в ритм-секциях исполнителей на куике.
куика.jpg


КАЙША и МАЛАКАЧЕТА


Барабан немного похож на репиники, но более плоский. К нижней или верхней поверхности барабана крепится небольшая металлическая сетка, которая при ударе в барабан резонирует и создает определенный звук. Играют на нем деревянными палочками. Используется в самых разных музыкальных направлениях. Чаще всего его можно увидеть в барабанной установке. Иногде его называют "малый барабан".


В батерии барабан используется в основном как вспомогательный, для маркировки ритма. Однако, он может исполнять и роль ведущего барабана, придавая своеобразное звучание батерии. Помимо самба-регги на нем играют просто самбу, а сейчас стали использовать и в более традиционных бразильских ритмах, например коку и маракату.

 кайша.jpg

ТИМБА (ТИМБАЛ)


Корпус инструмента изготавливается из лакированной прессованной древесины или алюминия. Пластик имеет диаметр от 12 до 14 дюймов. Тимба стал определяющим инструментом самба-регги.

   

тимба.jpg

      
     

БАКУРИНЬЯ


Бакуринья - это инструмент, разработанный бразильским музыкантом, певцом и композитором Карлиньосом Брауном, на котором играют двумя палочками. Звук довольно резкий, подходящий для соло партий. применяется в основном в самбе, самба-дуро, пагодао или самба-регги.

   

Бакуринья.jpg

   

Возврат к списку